09.01.2023

Найден способ ускорить заживление кожных ран

Найден способ ускорить заживление кожных ран

Ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН совместно с коллегами установили, что препараты на основе белки червя-паразита, поражающего печень, Opisthorchis felineus, ускоряют восстановление тканей более чем на 20%. Результаты исследования, которое открывает новые перспективы для разработки персонифицированных подходов к заживлению ран, описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

При некоторых заболеваниях, например, сахарном диабете, возникают хронически незаживающие раны, которые легко инфицируются и причиняют пациенту серьезный дискомфорт. Возможно и аномальное рубцевание кожных покровов.

Сегодня в качестве средств, способствующих заживлению ран, используют различные гели из растительных компонентов, природные полисахариды, создающие своеобразный каркас для клеток, и биоактивные пептиды — их, как оказалось, могут выделять плоские черви Opisthorchis felineus, вызывающие описторхоз (поражение пищеварительных органов) у рыбоядных млекопитающих.

Недавние исследования показали, что эпителий, поврежденный питающимся паразитом, постоянно восстанавливается. Более того, в области дефекта также снижается уровень острого воспаления и активируется формирование новых кровеносных сосудов. Авторы новой работы проверили способность белков, полученных из Opisthorchis felineus, заживлять кожные раны у мышей. Для этого они выделили из червей их секреторный продукт, и приготовили на основе паразитов лизат — препарат из разрушенных клеток.

В ходе эксперимента мышам наносили поверхностные раны и обрабатывали их каждые три дня — обеззараживали, наносили изучаемые препараты и закрывали при помощи спрея-пластыря. В результате выяснилось, что лизат и секреторный продукт паразита через 10 дней достоверно снизили площадь раны более чем на 20%. Кроме того, стадии восстановления ткани проходили быстрее, уровень воспаления снижался, а заживление шло без образования рубцов. Благодаря такой «правильной» регенерации на месте повреждения не остается шрамов, и новая ткань будет выполнять все функции исходной.

Исследование впервые экспериментально доказало, что препараты на основе секреторного продукта и лизата Opisthorchis felineus обладают ранозаживляющим потенциалом. Полученные данные открывают широкий спектр дальнейших исследований способов лечения хронически незаживающих ран. В дальнейшем ученые планируем исследовать действие секреторного продукта и лизата на модели сахарного диабета.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ