18.01.2023

Найдена молекула, смягчающая иммунный ответ на трансплантированные стволовые клетки

Найдена молекула, смягчающая иммунный ответ на трансплантированные стволовые клетки

Ученые из Университетского медицинского центра Фрайбурга и Фрайбургского университета (Германия) обнаружили, что молекула бета-дефенсина 2 может защитить от опасных для жизни осложнений, вызванных реакцией пересаженных иммунных клеток на здоровые ткани. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine

Пациентам с лейкемией часто необходима трансплантация костного мозга или стволовых клеток крови, но это лечение может приводить к осложнениям: трансплантированные иммунные клетки атакуют не только опухоль, но и здоровые ткани. Это вызывает воспалительную реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ), особенно часто затрагивающую кожу и кишечник.

При других воспалительных заболеваниях кишечника эпителиальные клетки этого органа выделяют повышенное количество молекулы бета-дефенсина 2 (hBD-2). Эти молекулы обладают антимикробными свойствами и могут предотвращать инфекции. Последние исследования показывают, что бета-дефенсин 2 также может оказывать регулирующее действие на иммунные клетки. Авторы новой работы проверили, влияет ли hBD-2 на воспаление при РТПХ, и выяснили, что введение hBD-2 заметно облегчает течение болезни и сокращает смертность у мышей с острой РТПХ.

Сначала исследователи сравнили уровни hBD-2 в тканях кишечника у пациентов с острой РТПХ и с язвенным колитом и у здоровых людей. При острой РТПХ показатели не повысились, в отличие от язвенного колита. Затем ученые проверили, влияет ли введение hBD-2 на течение острой РТПХ у мышей. Оказалось, что Т-клеточный ответ был снижен в кишечнике животных, получавших hBD-2. Молекула повлияла на сигнальные пути, запускающие активацию покоящихся Т-клеток. Кроме того, hBD-2 изменила состав бактериальной флоры в кишечнике мышей и сократила количество нейтрофильных иммунных клеток, мигрирующих в ткань кишечника, уменьшив их вклад в воспалительную реакцию. 

Результаты работы показали, что профилактическое лечение с помощью hBD-2 ингибирует иммунный ответ Т-клеток и влияет на микробиом кишечника, снижая тяжесть острой РТПХ. При этом сохраняется эффект Т-клеток против клеток лейкемии. Это делает hBD-2 кандидатом для дальнейших исследований, позволяет предположить, что в будущем его можно использовать для профилактики при трансплантации стволовых клеток.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ