27.02.2023

Новый препарат поможет в лечении опасного заболевания легких

Новый препарат поможет в лечении опасного заболевания легких

Ученые НМИЦ им. В.А. Алмазова провели успешные доклинические исследования препарата для лечения и профилактики хронической тромбоэмболической легочной гипертензии. В будущем новое соединение может лечь в основу лекарств против заболеваний легких. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Molecular Sciences.

Тромбоз — это процесс образования в сосудах свертков крови (тромбов). Острое закупоривание участков кровеносной системы тромбом или его фрагментом называется тромбоэмболией. Наиболее опасно это заболевание проявляется в легких, когда часть тромба застревает в легочной артерии и ее ответвлениях, что со временем приводит к необратимым изменениям в сосудах и развитию легочной гипертензии — заболевания, которое ведет к серьезной сердечной недостаточности.

Авторы новой работы впервые предложили использовать для лечения легочной гипертензии ингибитор Янус-киназы, который применяется при других патологиях. Результаты доклинических испытаний показали, что препарат позволяет снять симптомы и спасти сосуды легких, а следовательно, продлить жизнь пациенту.

Дело в том, что, когда фрагмент тромба закупоривает легочную артерию, это приводит к легочной гипертензии и увеличению нагрузки на правый желудочек сердца — а это опасно развитием сердечной недостаточности. В ответ организм пытается побороть недуг и запускает воспаление, сосуды спазмируют. Такая защитная реакция не приводит к рассасыванию тромба, но вызывает серьезное недомогание, которое может быстро привести к летальному исходу. Ингибитор Янус-киназы блокирует защитную реакцию организма и нормализует его состояние. Это позволяет продлить жизнь пациента для подготовки к операции по удалению тромба.

Доклинические исследования препарата проводились на крысах: ученые ввели им лекарственное вещество, а затем сделали почти две тысячи микрофотографии легочных артерий в разрезе, чтобы изучить, как это на них повлияло. Для эффективного и автоматизированного анализа такого большого количества снимков медики использовали специальную программу, разработанную учеными СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Это приложение позволило в разы повысить скорость анализа микрофотографий, собранных во время проведения доклинических испытаний нового лекарства.

Сейчас исследователи готовятся к проведению клинических испытаний препарата.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ