07.12.2022

Рак и диабет можно будет выявить по составу воды в организме

Рак и диабет можно будет выявить по составу воды в организме

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Национального исследовательского Томского государственного университета разрабатывают неинвазивную методику диагностики рака, диабета и ожирения, основанную на анализе содержания в тканях организма свободных и связанных молекул воды. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Diagnostics

Здоровые и патологические ткани в организме можно различить по содержанию в них свободных и связанных молекул воды. Авторы работы отмечают, что этот показатель может выступать надежным маркером для диагностики таких заболеваний как диабет, ожирение и рак.

Анализ с помощью электромагнитного терагерцевого излучения, наиболее чувствительного к содержанию и типу связи молекул воды в биологических тканях, может стать основой высокоточного неинвазивного метода диагностики. Такую методику сейчас разрабатывают российские ученые. Они провели измерение и моделирование оптических свойств нагреваемой ткани и ее компонентов в терагерцовом диапазоне, используя в качестве модельной ткани жировую ткань. Соотношение между различными типами воды является маркером липолиза, который происходит с разной скоростью для клеток в норме и при патологии.

Авторы работы отмечают, что результаты моделирования подтвердили экспериментальные данные, полученные ранее с помощью терагерцового спектрометра. Было установлено надежное соответствие между результатами измерений и моделированием, т.е. связь между видом спектра поглощения и процентным содержанием различных типов воды в ткани. Сейчас ученые продолжают работу и планируют провести исследования содержания воды разных типов в жировых тканях с применением спектров комбинационного рассеяния, что позволит повысить эффективность диагностики заболеваний.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ