03.03.2023

Российские ученые создали вещество для борьбы с болезнью Альцгеймера

Российские ученые создали вещество для борьбы с болезнью Альцгеймера

Коллектив российских исследователей во главе с учёными УрФУ синтезировали новое нетоксичное соединение, которое может использоваться для лечения болезни Альцгеймера. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Amyloids and Neurological Diseases

Ранее ученые выяснили, что вещество под названием такрин блокирует смерть нейронов в мозге, но затем оказалось, что это вещество токсично, в основном, для клеток печени. Теперь исследователи подбирают активные вещества, которые обладают свойствами такрина, но не вредят организму.

Оказалось, что нужный результат может дать «связка» такрина и салициловой кислоты. Такая пара подавляет работу нужного фермента, обладает антиоксидантными свойствами, а также мешает бета-амилоидным бляшкам образовываться в клетках головного мозга.

Главной задачей было исследовать воздействие полученных конъюгатов такрина и салициловой кислоты на клетки печени, потому что основное препятствие для использования такрина — это его сильная гепатотоксичность. Авторы новой работы показали, что большая часть синтезированных конъюгатов в разы менее токсичны для клеток печени, чем чистый такрин.

Сейчас будущие лекарства тестируют в рамках доклинических исследований, а также дополнительно проверяют свойства «связки» такрина и салициловой кислоты. Возможно, такая пара сможет замедлить развитие болезни без токсического воздействия на печень.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ