23.12.2022

Ученые предложили неинвазивный метод ранней диагностики заболеваний сердца

Ученые предложили неинвазивный метод ранней диагностики заболеваний сердца

Ученые из Института автоматики и процессов управления ДВО РАН создали метод диагностики состояния периферических сосудов, основанный на визуализирующей фотоплетизмографии. Неинвазивный способ, достоверный и простой в применении, описан в статье, опубликованной в журнале Sensors

Оценка состояния периферических сосудов помогает выявить риски развития таких заболеваний как диабет, атеросклероз, патологи сердца и сосудов, а также контролировать процесс их лечения. Авторы новой работы предложили использовать для этого метод визуализирующей фотоплетизмографии (ВФПГ): на внешнюю область предплечья накладывается стеклянная пластина с прозрачным токопроводящим слоем, обеспечивающим локальный нагрев исследуемого участка, температура кожи при этом контролируется термопарой. Видео с изображениями участка кожи, освещенного зеленым светом, записывается на компьютер совместно с ЭКГ и обрабатывается с помощью специального ПО.

Известно, что зеленый свет приобретает наибольшую модуляцию на частоте сердцебиений после взаимодействия с тканью, содержащей кровеносные сосуды. Это обусловлено механическим изменением плотности капилляров в дерме вследствие пульсаций близлежащих артерий и артериол. Таким образом, сеть капилляров оказывается распределенным преобразователем пульсаций глубоколежащих артерий в модуляцию света на частоте сердцебиений.

В тестировании нового метода приняли участие мужчины в возрасте 35-55 лет. Исследование выполнялось в три этапа. Сначала в течение пяти минут записывалось видео исследуемого участка с ЭКГ и температурой кожи. Затем область предплечья постепенно нагревали до 40-42°С, и поддерживали эту температуру в течение 15 минут. На третьем этапе нагреватель выключался, и температура естественным образом снижалась. Все это время велась непрерывная регистрация данных.

Исследование показало, что метод ВФПГ достоверно отражает работу механизмов регуляции периферического сосудистого сопротивления. Это важный шаг в разработке систем ранней диагностики таких социально значимых заболеваний как сахарный диабет и гипертензия.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ