11.01.2023

Ученые разработали новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера

Ученые разработали новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета разработали эффективный метод борьбы с болезнью Альцгеймера, который останавливает процесс нарушения контактов между клетками в головном мозге. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Болезнь Альцгеймера — не только медицинская, но и экономическая проблема. Дело в том, что от этого диагноза страдает не один пациент, а вся его семья. Человек становится недееспособным, за ним требуется круглосуточный уход. При этом существующее сейчас лечение малоэффективное и очень дорогое.

Разработанный учеными препарат направлен на то, чтобы ограничить утрату связей между клетками, и помочь мозгу сохранить память. В ходе испытаний на животных полученные учеными соединения успешно преодолели гемостатический барьер, дошли до мозга и оказали положительное воздействие на клетки, тем самым показав хороший результат — к подопытным возвращалась память.

Следующим этапом станет анализ препарата на токсичность, мутацию и побочные эффекты. Затем будет определена необходимая дозировка, и после лабораторных опытов можно будет перейти к клиническим испытаниям.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ