24.04.2023

Ученые выявили механизм развития неизлечимого рака

Ученые выявили механизм развития неизлечимого рака

Специалисты Клиники Мейо (США) выяснили, как у агрессивных форм рака развивается сопротивляемость к химиотерапии: у клеток опухоли активируются молекулярные механизмы, делающие их невосприимчивыми к фатальным повреждениям ДНК в результате хромосомной нестабильности. Результаты исследования описаны в статье, опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

Ученые провели транскриптомный анализ тканей опухолей (метастазирующего рака предстательной железы) и выяснили, что в основе их трансформации лежит толерантность к хромосомной нестабильности, когда происходят серьезные повреждения хромосом. Раковые клетки способны сдерживать эту нестабильность, не доводя ее до критического для себя уровня. Именно это делает их устойчивыми к химиотерапии, которая должна вызывать фатальные для опухоли нарушения в ДНК.

Раковые клетки характеризовались повышенным уровнем митотических киназ — ферментов, которые участвуют в процессе разделения хромосом во время деления клетки. В частности, специфическим биомаркером устойчивых к терапии раковых клеток предстательной железы оказалась киназа MASTL. Это фермент, который активизируется, когда начинают происходить изменения в транскрипции генетической информации, ограничивающие излишнюю хромосомную нестабильность, и предотвращает гибель клеток от химиотерапии.

Проведя эксперименты по подавлению активности MASTL, ученые обнаружили, что ингибирование киназы повышает чувствительность опухолевых клеток к стандартной терапии и улучшает выживаемость мышей с внедренными клетками рака предстательной железы человека. Полученные результаты раскрывают уязвимость опухолей, которые до сих пор не удавалось успешно лечить.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ