15.03.2023

Борьба с раком станет эффективнее благодаря трем видам бактерий

Борьба с раком станет эффективнее благодаря трем видам бактерий

Российские ученые проанализировали образцы стула онкопациентов, проходящих терапию, и выяснили, что три вида микроорганизмов положительно повлияли на результаты лечения меланомы. Результаты исследования, которое может помочь и в разработке новых медицинских технологий для борьбы с раком и для повышения качества жизни больных, описаны в статье, опубликованной в журнале mSystems.

Сегодня для лечения рака все чаще применяют иммунотерапию — активизацию собственного иммунного ответа организма против опухоли с помощью введения специальных препаратов. Этот метод безопаснее, чем радиационная и химиотерапия, но уничтожить новообразование таким образом непросто, поскольку раковые клетки «уходят» от действия иммунной системы с помощью особых молекул, которые называют контрольными точками иммунного ответа.

Эти молекулы расположены снаружи от мембраны, благодаря чему взаимодействуют с клетками иммунной системы, «убеждая» их, что опухоль не опасна для организма. Чтобы все-таки нацелить иммунную систему на борьбу, врачи блокируют контрольные точки с помощью специальных веществ-ингибиторов, лишая раковые клетки их «маскировки». Однако далеко не для всех пациентов такой тип борьбы с раком оказывается эффективным, более того, у некоторых он даже вызывает тяжелые аутоиммунные побочные эффекты. Это может быть связано с тем, что у каждого человека есть собственный микробиом (набор бактерий в кишечнике), которые воздействуют на иммунитет, а значит, могут влиять на эффективность иммунотерапии.

Ученые из ФНКЦ физико-химической медицины им. Лопухина, Университета ИТМО и МФТИ проанализировали метагеномы 680 образцов стула от 449 пациентов, проходивших иммунотерапию для лечения меланомы, и составили список бактерий, которые потенциально повышали эффективность лечения. Присутствие в образцах трех из них (Bifidobacterium adolescentis, Faecalibacterium prausnitzii и Eubacterium rectale) в 85% случаев сочеталось с успешной иммунотерапией.

Также исследователи определили биомаркеры того, насколько успешной будет иммунотерапия. Ими послужили бактериальные гены, присутствие которых в метагеномах коррелировало с эффективным лечением. Оказалось, что успешно проходили иммунотерапию пациенты, в образцах стула которых присутствовали гены метаболизма, т.е. превращения бактериальных полисахаридов, жирных кислот и других соединений, жизненно важных для микроорганизмов. Если же в образцах стула присутствовали гены патогенных бактерий, придающие им устойчивость к антибиотикам, лечение оказывалось менее результативным.

Одним из трех видов бактерий, которые в 85% случаев были связаны с успешной иммунотерапией рака, оказался представитель бифидобактерий, содержащихся в молочных продуктах и используемых в пробиотиках. Это значит, что пациентам можно рекомендовать принимать пробиотики, улучшающие состояние кишечной микрофлоры. Также выявленные биомаркеры можно использовать для разработки диагностических тестов, которые позволят спрогнозировать реакцию пациента на иммунотерапию.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ