13.03.2023

«Заплатки» для сердца удалось напечатать на 3D-принтере

«Заплатки» для сердца удалось напечатать на 3D-принтере

Ученые из Сиднейского технологического университета (Австралия) разработали биочернила из стволовых клеток пациента с сердечной недостаточностью и напечатали с их помощью сердечные «заплатки» для восстановления участков мертвой ткани. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Bioprinting.

Сердечная недостаточность является частым осложнением болезней сердца, которое при недостаточном кровоснабжении приводит к гибели сердечной ткани в пораженной области. В результате пациенту может потребоваться пожизненная медикаментозная терапия, а   терминальной стадии — и трансплантация сердца.

Исследование австралийских ученых показало, что биоинженерные пластыри — самое надежное средство лечения сердечной недостаточности. Пластыри, созданные с помощью методик, либо не вызывали никакого улучшения, либо давали не стабильный положительный эффект.

Поскольку чернила для «заплаток» на сердце делаются из стволовых клеток пациента, такие «заплатки» могут серьезно снизить травматичность и стоимость пересадки сердца, а также риск отторжения донорских тканей организмом. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ